О результатах проведения «горячей линии» по защите прав потребителей, в связи с Всемирным днём защиты прав потребителей
О результатах проведения «горячей линии» по защите прав потребителей, в связи с Всемирным днём защиты прав потребителей
В период с 09 по 19 марта 2021 года Управлением Роспотребнадзора по Омской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» организована работа «горячей линии» по защите прав потребителей, приуроченной ко Всемирному дню защиты прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, девизом которого в этом году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).
Всего размещено 28 пресс-релизов о проведении «горячей линии» на сайтах Управления Роспотребнадзора по Омской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», сайтах администраций Любинского, Исилькульского, Таврического, Одесского, Азовского, Павлоградского, Нововаршавского, Калачинского, Горьковского, Нижнеомского, Оконешниковского, Черлакского муниципальных районов, в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте».
Размещено 24 информационных стенда о проведении консультирования граждан по телефонам «горячих линий», а также по актуальным вопросам и приоритетным направлениям защиты прав потребителей: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».
Подготовлены буклеты в количестве 7 шт. по теме дня. Тираж буклетов: 105 шт.
Организовано и проведено тематическое консультирование потребителей. Всего в Управление Роспотребнадзора по Омской области, консультационный центр и консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» обратились 254 человека.
Всем обратившимся потребителям даны консультации с разъяснением законодательства и рекомендациями по разрешению ситуации.
Юрисконсультами филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» проведены тематические лекции на тему «Основные права потребителя», «Правила дистанционной торговли» и пр. в следующих образовательных учреждениях: юрисконсультом Русско-Полянского консультационного пункта в МДОУ «Таврический детский сад №1 «Солнышко», Исилькульского консультационного пункта в МДОУ детский сад «Теремок», МБОУ «Москаленская СОШ», МБОУ «Аполлоновская СОШ», МБОУ «Гвоздевская СОШ», МБОУ «Каскатская СОШ им. Р.М. Мадиева», МБОУ «Кромская СОШ», БПОУ «Тюкалинский профессиональный колледж», а также в ЗАО «Автотранс».
Проведено анкетирование 74 человек. Из числа опрошенных 51 % не владеют знаниями по вопросам защиты прав потребителей.
Работа по информированию и консультированию потребителей по вопросам потребительского законодательства и защиты нарушенных прав будет продолжена.
Дополнительно информируем, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи функционирует электронный ресурс «Государственный информационный ресурс в сфере зашиты прав потребителей» (ГИР ЗПП). Вниманию потребителей предоставляется информация о ситуации на рынке, о правах в отдельных сферах, о механизмах защиты прав потребителей. В открытом доступе публикуется обширная база статистической, правовой, аналитической, методической информации, необходимой как для рядового потребителя, так и для специалиста в области защиты прав потребителей.
Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензий и исков.
